应用题(过程)长方形宽是十分之八米,长比宽多十分之二米,这个长方形周长是多少?

pRiNce鱼 1年前 已收到3个回答 举报

huangjiangying84 幼苗


长∶8/10+2/10=1米 周长∶(8/10+1)x2=3.6米

1年前 追问

3

pRiNce鱼 举报

周长那里的列式怎么算的,8/10+1得多少(用分数)乘二又得多少,还用分数

llyy_023 幼苗


长方形宽是十分之八米,长比宽多十分之二米,这个长方形周长是多少?
已知a=8/10,b=8/10-2/10=6/10
所以C=8/10x2+6/10x2=28/10=14/5
答:;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;


3

wanyang2 幼苗


长=8/10+2/10=1米
周长=(8/10+1)x2=3.6米


1