有一个长方体,长是宽的2倍 数学应用题,要有算式过程

有一个长方体,长是宽的2倍 数学应用题,要有算式过程
有一个长方体,长是宽的2倍,把它的侧面展开正好是一个边长为12厘米的正方形,求这个长方体的体积.
鼎爱鼎 1年前 已收到4个回答 举报

jynsungirl 幼苗


高:12
(长+宽)*2=12
宽*2=长
那么 长:4 宽:2
体积为:12*4*2=96


7

258800468 幼苗


正方体边长12厘米
则长方体高h=底面周长l=12/4=3cm
底面长是宽的两倍 a=2b
而l=2a+2b=3cm
则a=2cm b=1cm
体积为:v=a*b*c=6立方厘米


2

mywalk 幼苗


设宽为X,则长为2X
因为它的侧面展开正好是一个边长为12厘米的正方形
所以高=2(长+宽)=2*3x=6x=12
x=2
2x=4
6x=12
所以体积=x*2x*6x=2*4*12=96


1

月下之骨灰 幼苗


题目得交待清楚,作为一个长方体它有很多侧面,具体指哪个侧面得交待清楚


0