有一个底面是正方形的长方体仓库`~数学应用题,要有算式过程

有一个底面是正方形的长方体仓库`~数学应用题,要有算式过程
有一个底面是正方形的长方体仓库,底面周长是24米,高是25分米,粉刷它的四周和顶面(门窗共10平方米),如每千克油漆粉刷5平方米,共需油漆多少千克?
底面周长是24米,高是25分米(注意单位)
zhanglin_Rachel 1年前 已收到1个回答 举报

雨一碰就碎 幼苗


因为正方形周长为24,边长=24÷4=6
底面和顶面是一样的,都是正方形,面积=4×4=16,16×2=32
另外四面=4×2.5×4=40
已知门窗10平方米,那么除去门窗=32+40-10=62
又因为每千克油漆粉刷5平方米,所以62×5=310千克
(注意25分米解题中已经化成2.5了)


9