生活中的数学.(应用题)要过程1.某林区计划造林120公顷,实际造林面积比计划多20%,实际造林多少公顷?2.一个长方形

生活中的数学.(应用题)要过程
1.某林区计划造林120公顷,实际造林面积比计划多20%,实际造林多少公顷?
2.一个长方形,长是40厘米,宽比长短15%,这个长方形的面积是多少平方厘米?
3.服装厂九月份计划生产童装1000套,结果上半月完成了计划的55%,下半月与上半月完成的同样多,九月份实际超产多少套?
4.一双拖鞋售价10元,一双凉鞋的售价比一双拖鞋高90%,正好是一双皮鞋售价的20%,一双皮鞋的售价是多少?
5.已知鲜葡萄晒成葡萄干要失去原来重量的80%,生产64千克葡萄干需要鲜葡萄多少千克?
6.轮船上有男乘客50人,若减少10%,恰好与女乘客的5分之3相等,轮船上有女乘客多少人?
子灏_A 1年前 已收到1个回答 举报

李中天 幼苗


120*120%=144
40*40*(1-15%)=1360
1000*55%*2-1000=100
10*(1+90%)/20%=95
64/(1-80%)=320
50*(1-10%)/0.6=75


6