(2012•贵溪市模拟)设a、b、β为整数(β>0),若a和b被β除得的余数相同,则称a和b对β同余,记为a=b(mod

(2012•贵溪市模拟)设a、b、β为整数(β>0),若a和b被β除得的余数相同,则称a和b对β同余,记为a=b(modβ),已知a=1+C
1
20
+C
2
20
•2+C
3
20
•22+…+C
20
20
•219,b=a(mod10),则b的值可以是(  )
A.2010
B.2011
C.2012
D.2009
柳杨之 1年前 已收到1个回答 举报

·娟娟· 幼苗


解题思路:根据已知中a和b对模m同余的定义,结合二项式定理,我们可以求出a的值,结合b=a(bmod10),比照四个答案中的数字,结合得到答案.

∵a=1+C201+C202•2+C203•22+…+C2020•219
=[1/2](1+2)20+[1/2]
=[1/2×320+
1
2],
∵320=(3210=(10-1)10=1010-
C110×109+
C210×108-…-
C910×101+1,其个位是1,
∴320个位是1,
∴[1/2]×320+[1/2]个位是1,
∴a个位是1.
若b=a(bmod10),
则b的个位也是1
故选B.

点评:
本题考点: 同余的概念及一次同余方程.

考点点评: 本题考查的知识点是同余定理,其中正确理解a和b对模m同余,是解答本题的关键,同时利用二项式定理求出a的值,也很关键.


10