(2012•贵溪市模拟)若把函数y=f(x)的图象沿x轴向左平移[π/4]个单位,沿y轴向下平移1个单位,然后再把图象上

(2012•贵溪市模拟)若把函数y=f(x)的图象沿x轴向左平移[π/4]个单位,沿y轴向下平移1个单位,然后再把图象上每个点的横坐标伸长到原来的2倍(纵坐标保持不变),得到函数y=sinx的图象,则y=f(x)的解析式为(  )
A.y=sin(2x−
π
4
)+1

B.y=sin(2x−
π
2
)+1

C.y=sin(
1
2
x+
π
4
)−1

D.y=sin(
1
2
x+
π
2
)−1
彩云天天 1年前 已收到1个回答 举报

外号金 幼苗


解题思路:由题意函数的图象变换,按照逐步逆推,即可得到函数的解析式,确定选项.

函数y=sinx的图象,把图象上每个点的横坐标缩短到原来的[1/2]倍(纵坐标保持不变),得到函数y=sin2x,沿y轴向上平移1个单位,得到y=sin2x+1,图象沿x轴向右平移[π/4]个单位,得到函数y=sin[2(x−
π
4)]+1=sin(2x−
π
2)+1.
故选B

点评:
本题考点: 函数y=Asin(ωx+φ)的图象变换.

考点点评: 本题是基础题,考查三角函数的平移原则为左加右减上加下减.注意图象的逆运用,考查逻辑推理能力.


6