已知函数f(x)=x^3-x在(0,a]上递减,在[a,+∞)上递增,求a的取值范围.

pphc 1年前 已收到2个回答 举报

我这十一年 幼苗


03a^2-1
所以3a^2-1>=0
a^2>=1/3
综上则只有a^2=1/3
由区间(0,a],a>0
所以a=√3/3


2

灰名单 幼苗


先求导:
f'(x)=3x^2-1
x=+/-√3/3
判断增减区间
令f'(x)>0

x>√3/3或x<-√3/3
根据题意,舍去负数。
显然(√3/3,∞)为增区间
而减区间同样方法可以解出
(-√3/3,√3/3),舍去负数部分,即(0,>√3/3)
显然(0,a]必须从属于(0,√3/3),且[a,...


2