已知函数f(x)=ax^2-4x-5在区间[2,10]上递减,则a取值范围

solar1981 1年前 已收到3个回答 举报

拖只猪 幼苗


①a=0,f(x)=-4x-5,满足
②a>0,f(x)=ax²-4x-5,开口向上,对称轴为x=2/a
∴f(x)在(﹣∞,2/a)上单调递减
∴[2,10]包含于(﹣∞,2/a)
即2/a>10
10a<2
0<a<1/5
③a<0,f(x)=ax²-4x-5,开口向下,对称轴为x=2/a
∴f(x)在(2/a,﹢∞)上单调递减
∴[2,10]包含于(2/a,﹢∞)
即2/a<2,
a<1
∴a<0
综上,a<1/5


3

游进瓶子的鱼 幼苗


对称轴为x=2/a
若a>0,则10<2/a,所以a<1/5;
若a<0,则2>2/a,所以a<0;
若a=0,则f(x)在R上单调递减。
综上所述,a的取值范围为{a|a<1/5}


0

wfq341 幼苗


f(x)=ax^2-4x-5的导数是2ax-4,因为在区间[2,10]上递减,所以导数要小于0
当a>0时候解得0当a<0时候解得a<1
即a<1/5


0