二年级上册语文第六单元复习题:一.多音字组词.角,觉,扇,好,还,踏.二.连线组词.

二年级上册语文第六单元复习题:一.多音字组词.角,觉,扇,好,还,踏.二.连线组词.
(1)恨,漠,炭,贫,饥,索,奉,永.富,爱,取,木,冷,远,饿,献.(2)健,操,找,优,美,守,寄,套.良,寻,作,康,费,装,慕,则.(3)贵,舟,欲,赠,深,任,汪,踏.乘,望,潭,客,何,送,洋,实.(4)科,亚,呆,始,猜,拴,逗,角.州,板,木,测,紧,终,乐,色.三.先组字,再组词.厂+力=(历)(日历)工+贝=( )( )止+月=( )( )山+寸=( )( )山+灰=( )( )谷+欠=( )( )口+冬=( )( )巾+只=( )( )人+良=( )( )户+羽=( )( )石+角=( )( )秋+心( )( )女+台=( )( )一+业=( )( )贝+曾=( )( )弓+单=( )( )米+分=( )( )立+日=( )( )
kc2009 1年前 已收到1个回答 举报

xxws95 幼苗


工+贝=( 贡 )( 贡献 )止+月=( 肯 )( 肯定 )山+寸=( )( )山+灰=( 炭 )( 煤炭 )谷+欠=( 欲 )( 欲望 )口+冬=( 图 )( 图画 )巾+只=( 帜 )( 旗帜 )人+良=(食 )( 食物 )户+羽=(扇 )( 风扇 )石+角=( 确 )( 确定 )秋+心( 愁 )( 忧愁 )女+台=(始 )( 开始 )一+业=( 亚 )( 亚军 )贝+曾=( 赠 )(馈赠 )弓+单=(弹)( 子弹 )米+分=(粉)(面粉)立+日=( 音 )( 音乐 )


9