已知的a的平方-3ab-4b的平方=0,(a不等于0),求a-b分之2a-b的值

已知的a的平方-3ab-4b的平方=0,(a不等于0),求a-b分之2a-b的值
更正是已知的a的平方-3ab-4b的平方=0,(a不等于0),求a-b分之2a+b的值
amberjhc 1年前 已收到3个回答 举报

相看 幼苗


(a-4b)(a+b)=0
a=4b或a=-b
若a=4b
原式=(8b-b)/(4b-b)=7b/3b=7/3
若a=-b
原式=(-2b-b)/(-b-b)=-3b/(-2b)=3/2
所以原式=7/3或3/2


7

coollook 幼苗


a的平方-3ab-4b的平方=0
(a-4b)(a+b)=0
1 a-4b=0
a=4b
(2a-b)/(a-b)=7b/3b=7/3
2 a+b=0
a=-b
(2a-b)/(a-b)=-3b/-2b=3/2


2

suki520028 幼苗


a^-3ab-4b^2=0 ====> a=4b或a=-b,所以(2a-b)/(a-b)=7/3或3/2


2