sin15°cos165°的值是(  )

sin15°cos165°的值是(  )
A. [1/4]
B. [1/2]
C. -[1/4]
D. -[1/2]
天哦地哦 1年前 已收到4个回答 举报

SEASHINING 幼苗


解题思路:先通过诱导公式使cos165°=-cos15°,再利用倍角公式求出结果.

sin15°cos165°
=sin15°cos(180°-15°)
=-sin15°cos15°
=-[1/2]sin30°
=-[1/4]
故选C

点评:
本题考点: 三角函数的积化和差公式.

考点点评: 本题主要考查了三角函数中的诱导公式和倍角公式的应用.应充分利用好特殊角.


5

辣妹子版本草纲目 幼苗


sin30°=1/2;sin15°=1/sqrt(1^2+(sqrt(3)+2).^2)
cos15°=1-(sin15°)^2


1

Di雅 幼苗


你可以先画一个30°,60°,90°的直角三角形ABC,令AC=2,AB=1,BC=根3
延长BC至D,使CD=AC,则角D=15°,所以BD=2+根3,AD=根号下(8+4根3)
所以sin15°=AB/AD
=1/根号下(8+4根3)
cos15°=BD/AD
=(2+根3)/根号下(8+4根3)


1

yangweigchsh 幼苗


转化成特殊的角度计算。


0