化简:cos(15°-α)cos15°-sin(165°+α)sin(-15°)

化简:cos(15°-α)cos15°-sin(165°+α)sin(-15°)
还有一题:化简:cos(π/3+α)+cos(π/3-α)



快点啊!!先答先采纳
等你那一秒 1年前 已收到2个回答 举报

love倩海 幼苗


cos(15°-α)cos15°-sin(165°+α)sin(-15°)
=cos(15°-α)cos15°+ sin(15°-α)sin15°
=cos[(15°-α) -15°]
=cos(-α)
=cosα
cos(π/3+α)+cos(π/3-α)
=cos(π/3)cosα - sin(π/3)sinα+ cos(π/3)cosα +sin(π/3)sinα
=2cos(π/3)cosα
=2*(1/2)*cosα
=cosα


10

icesoul254 幼苗


=cos(15°-α)cos15°+sin(180°-(15°-α))sin15°=cos(15°-α)cos15°+sin(15°-α)sin15°=cos((15°-α)-15°)=cosα;下一个两个都展开就可得cosα


0