(1)1*2/1+1*3/1+3*4/1+…2000/1*2001/1(2)-六又九分之七-【三分之二*(-五分之四 )

(1)1*2/1+1*3/1+3*4/1+…2000/1*2001/1(2)-六又九分之七-【三分之二*(-五分之四 )+0.2+一又五分之
三÷一又七分之一】(3)-六又九分之七-【3/2*(-2/5)+0.2+一又五分之三÷一又七分之一】(4)1-【-{1-三又五分之一(-5/16)}*3÷1】
破茧重生丹 1年前 已收到1个回答 举报

bj剑客 幼苗


(1)1*2/1+1*3/1+3*4/1+…2000/1*2001/1
=1-1/2+1/2-1/3+1/3-1/4+……+1/2000-1/2001
=1-1/2001
=2000/2001
(2)-六又九分之七-【三分之二*(-五分之四 )+0.2+一又五分之三÷一又七分之一】
=-6又7/9-【-8/15+0.2+7/5】
=-6又7/9-【-8/15+8/5】
=-6又7/9-16/15
=-7又38/45
(3)-六又九分之七-【3/2*(-5/2)+0.2+一又五分之三÷一又七分之一】
=-6又7/9-【-4/15+0.2+7/5】
=-6又7/9-【-4/15+8/5】
=-6又7/9-4/3
=-8又1/9
(4)1-【-{1-三又五分之一(-5/16)}*3÷1】
=1-【-{1+1}*3÷1】
=1+6
=7


8