已知直三棱柱ABC-DEF中,角ABC=90,角BAC=30,BC=1,AD=根号6,M是CF中点,求证AE垂直DM

北辰小安 1年前 已收到4个回答 举报

我在天堂口等你 花朵


不难看出EF垂直于平面ADFC AF是AE在平面ADFC上的射影 要证DM垂直于AE 只要能证明DM垂直于AF就行了证:连AF 在直角三角形ABC中 BC=1 ∠BAC=30° 所以 AC=DF=根号3设∠AFD=α ∠MDF=β所以tanα=AD/DF=根号6/根号3=根...


5

neusissi 幼苗


有图吗?
用实数


2

ywj475 幼苗


建立三维坐标系,以B为原点,BC为X轴,BA为Y轴,BE为Z轴,求证向量AE与向量DM之积为0即可。


1

rrdongwu 幼苗


你可以建立个、空间直角坐标系, ED为X轴 EF为Y轴 BE为Z轴,并把各点的坐标写出。 求向量DM与向量AE之积就行


0