解方程:2lg²x-½lgx²-1=0

先知恩莱科 1年前 已收到1个回答 举报

燕燕于飞_Bailey 幼苗


10或10^-1/2十的负二分之一次方

1年前 追问

9

先知恩莱科 举报

麻烦过程

举报 燕燕于飞_Bailey

2(lgx)^2-1/2*2lgx-1=0 2(lgx)^2-lgx-1 设lgx=t 2t^2-t-1=0 t=-1/2或1 lgx=-1/2或1 x=10或10^-1/2