若a,b是方程2lg^2 x-lgx^4+1=0的两个实根,求lg(ab)乘以(lga/b)²的值

若a,b是方程2lg^2 x-lgx^4+1=0的两个实根,求lg(ab)乘以(lga/b)²的值
在线等啊谢谢!
hf_lxm 1年前 已收到1个回答 举报

gfoison 春芽


因为a,b是方程2lg^2 x-lgx^4+1=0的两个实根
所以方程为2(lgx)^2-4lgx+1=0
根据韦达定理得:
lga+lgb=lg(ab)=-(-4/2)=2,lga*lgb=1/2
lga-lgb=√[(lga+lgb)^2-4lga*lgb]=√(2^2-2)=√2/2
∴原式=lgab*(lga/b)^2
=2*(√2/2)^2
=2*1/2
=1


5