轮船从甲到乙需要3天,从乙到甲需要四天,从甲地放一只无动力木筏,它几天能漂浮到乙地

轮船从甲到乙需要3天,从乙到甲需要四天,从甲地放一只无动力木筏,它几天能漂浮到乙地
用方程解,
y253008793 1年前 已收到4个回答 举报

yuwangmao 幼苗


24天
解设水速为Y,设船速为X,
顺水速度X+Y,逆水速度X-Y
所以
(X+Y)*3=(X-Y)*4
解得X=7Y
代入上式
(7Y+Y)*3=(7Y-Y)*4
24Y=24Y
答24天


5

84338271 幼苗


设船速X,水速Y,轮船漂浮天数N天,有:
3*(X+Y)=4*(X-Y)=NY
解得:N=24
即:从甲地放一只无动力木筏,它24天才能漂浮到乙地


1

hzyangyun 幼苗


你说的不准确,没有写风速


1

tx_mars 幼苗


设船速X,水速Y,轮船漂浮天数N天,有:
3*(X+Y)=4*(X-Y)=NY
解得:N=24


0