方程2-3(y-1)=0的解与关于x的方程k+x/2-3k-2=2x的解互为倒数,求k的值.

木鸟ECHO 1年前 已收到1个回答 举报

w20070808 春芽


2-3(y-1)=0,则y=5/3
因为y、x互为倒数,x=1/y=3/5
把x=3/5带入k+x/2-3k-2=2x就可以算出来了.


3