已知x^2-x-1=0,求x^3+2x^2+2012

msrmomos 1年前 已收到3个回答 举报

寒江雪520 幼苗


x ²-x=1
所以x³+2x²
=x³+x²+x²
=x(x²+x)+x²
=x+x²
=1
所以原式=1+2012
=2013

1年前 追问

6

msrmomos 举报

x(x²+x)+x² 怎么变成 x+x² 不是x ²-x=1

举报 寒江雪520

哦,那应该这个题错了 应该是x²+x-1=0

msrmomos 举报

对 是x²+x-1=0

举报 寒江雪520

嗯 x²+x=1 x(x²+x)+x² =x*1+x² x+x²

玄武传奇 幼苗


2012


2

zxc19691226 幼苗


x^2+x-1=0
x^2+x=1
x^3+2X^2+2012
=x(x^2+x+x)+2012
=x(1+x)+2012
=x^2+x+2012
=1+2012
=2013


1