1.如果x^2+y^2+z^2=xy+yz+zx,那么x=y=z吗?2.已知x^2+x+1=0,求x^3+2x^2+2x

1.如果x^2+y^2+z^2=xy+yz+zx,那么x=y=z吗?2.已知x^2+x+1=0,求x^3+2x^2+2x+1的值?3.已知a+b=2,ab=-1,求(a+b)(a-b)-a(a+b)^2的值?4.牛顿12岁时,曾有一天去牧场玩,牧场主听说牛顿很聪明,便考考他,牧场主说:牧场的草可供27头牛吃6个星期;供23头牛吃9个星期.然后问牛顿:若有21头牛够吃几个星期?牛顿想了一会儿,便很快算出答案,你能求出牛顿所得结果吗?
上弦月0807 1年前 已收到1个回答 举报

badoudou 春芽


1、x^2+y^2+z^2=xy+yz+zx,2(x^2+y^2+z^2)=2(xy+yz+zx),x^2-2xy+y^2+y^2-2yz+z^2+x^2-2xz+z^2=0 (x-y)^2+(x-z)^2+(y-z)^2=0,所以x=y=z 2、x^3+2x^2+2x+1=(x^3+x^2)+(x^2+x+1)+x=x(x^2+x)+0+x=x*(-1)+x=0 3.原式=2(a-b)-a*2^2=2a-2b-4a=-2(a+b)=-4 4.27头牛6星期草料=162(27*6)头牛1星期草料 23头牛9星期草料=207(23*9)头牛1星期草料 而这一牧场6星期吃完与9星期吃完,草料数量要相差207-162=45(头牛吃1星期的草料),这多出的草料,就是9-6=3(个星期之内新长出的草料) 所以,1个星期新长出的草料便是45/3=15(头牛吃1星期的草料) 因此,这牧场最初的草料数量就是(27-15)*6=72(头牛吃1个星期的草料) 现在,有21头牛来吃这牧场里的草,其中必须拿出15头牛来吃每个星期新长出来的草料,这就只剩下21-15=6(头牛)去吃最初已经长成的草料了.所以,21头牛来吃这牧场的草料,全部吃光所需要的时间就是 72/6=12(个星期)


10