若关于X的方程a/x-3+1/x-3=3+a/x的平方-9 无解,则A的值是

若关于X的方程a/x-3+1/x-3=3+a/x的平方-9 无解,则A的值是
原题是:若关于X的方程a/(x-3)+1/(x-3)=(3+a)/(x的平方-9 则A的值是
dsqghj 1年前 已收到3个回答 举报

1986712ju 幼苗


同乘以(x-3)(x+3)
3(x+3)+Ax=4(x-3)
3x+9+Ax=4x-12
x-21=Ax
x(1-A)=21
x=21/(1-A)
增根的原因是分母等于0 即x=3 or -3
21/(1-A)=3 1-A=7,A=-6
21/(1-A)=-3 1-A=-7,A=8


1

银首饰 幼苗


x= a平方/(a+1)误解 a=-1


0

j_wizard 幼苗


错了,请用括号注明计算优先级。


0