若方程组(x=4)和(ax+by=5)与另一个方程组(y=3)和(bx+ay=2)的解相同,求a=?b=?

44551260 1年前 已收到3个回答 举报

小rabbit 春芽


解相同,即XY都相同
x=4,y=3
4a+3b=5
3a+4b=2
7a+7b=7
a+b=1
b=1-a
4a+3-3a=5
a=2,b= -1


2

yutou556 幼苗


4a+3b=5
4b+3a=2
解得a=2 b=-1


1

老紫太婆 幼苗


4a+3b=5
4b+3a=2
7a=14
a=2,b=-1


0