用一根直径为l2厘米的圆柱形铅柱,铸造1O直径为12厘米的铅球,问应截取多长的铅柱?(球的体积公式V=3分之4丌R的3次

用一根直径为l2厘米的圆柱形铅柱,铸造1O直径为12厘米的铅球,问应截取多长的铅柱?(球的体积公式V=3分之4丌R的3次方
不介意 1年前 已收到1个回答 举报

yibahuo 精英


设应截取X厘米,由题意知道,截完的圆柱形铅柱的体积等于10只铅球的体积,于是得到等式: π*(12/2)^2*X=10*4/3*π*(12/2)^3 两边相约,于是,得到X=80

1年前 追问

5

不介意 举报

你的回答完美的解决了我的问题,谢谢!