甲,乙两车分别从A,B两地相向而行,甲车每分钟行驶600米;甲车出发1分钟后乙车也触发了其速度比甲车快六分之

甲,乙两车分别从A,B两地相向而行,甲车每分钟行驶600米;甲车出发1分钟后乙车也触发了其速度比甲车快六分之
一,两车相遇时甲车形式了21分钟.请问A、B两地相距多少米
hasang74 1年前 已收到4个回答 举报

liuguzh 幼苗


600×(1+1+1/6)×(21-1)+600
=600×13/6×20+600
=1300×20+600
=26000+600
=26600米


8

xiaobearggfurrylo 果实


乙速度 600x(1+1/6)=700m/min
相距 600x21+700x(21-1)=12600+14000=26600m


2

51XB 幼苗


600+(600+700)*20=26600米


1

zhan_s777 幼苗


21*600+(21-1)*600*(1+1/6)=26600(米)


0