若x=1是关于x的一元二次方程px²+qx+3=0的根,则(p+q)²-4pq的值是

若x=1是关于x的一元二次方程px²+qx+3=0的根,则(p+q)²-4pq的值是
若x=1是关于x的一元二次方程px2+qx+3=0的根,则(p+q)2-4pq的值是?
碧波666 1年前 已收到2个回答 举报

虹口小YIN虫 幼苗


如果x=-1 是根,此题有解

1年前 追问

7

碧波666 举报

哦哦,那么应该怎么解呢?我要详细点的过程,谢谢。

举报 虹口小YIN虫

代入x=-1,得出p-q+3=0,p-q=-3 (p+q)²-4pq =p²+2pq+q²-4pq =(p-q)² =9

海天星光光 幼苗


如果x=-1 是根7395此题有解


1