若x=-1是关于x的一元二次方程px 2 +qx+3=0的根,则(p+q) 2 -4pq的值是______.

麻烦的臭鱼干 1年前 已收到1个回答 举报

zhang1wei2 花朵


把x=-1代入方程,得:
p-q=-3,
(p+q) 2 -4pq,
=p 2 +2pq+q 2 -4pq,
=(p-q) 2 =9.
故答案为:9.


1