若x=-1是关于x的一元二次方程px2+qx+3=0的根,则(p+q)2-4pq的值是______.

宁宁的最爱 1年前 已收到1个回答 举报

zhy161 花朵


解题思路:将x=-1代入方程,得p-q=-3,(p+q)2-4pq=p2+2pq+q2-4pq=(p-q)2=(-3)2=9.

把x=-1代入方程,得:
p-q=-3,
(p+q)2-4pq,
=p2+2pq+q2-4pq,
=(p-q)2=9.
故答案为:9.

点评:
本题考点: 一元二次方程的解;一元二次方程的定义.

考点点评: 本题考查的是一元二次方程的解,把方程的解代入方程,得到关于p,q的等式,运用完全平方公式求出代数式的值.


5