(x-1)²-2(x²-1)=0 因式分解法解一元二次方程

(x-1)²-2(x²-1)=0 因式分解法解一元二次方程
平方差公式 完全平方公式 提公因式 十字相乘 都可以用.
smssj 1年前 已收到1个回答 举报

小9孩 幼苗


(x-1)²-2(x²-1)=(x-1)²-2(x-1)(x+1)=(x-1)(x-1-2x-2)=(x-1)(-x-3)=
(x-1)(x+3)=0①解得:x1=1,x2=-3.


10