3个完全一样的正方体拼成一个长方体后,表面积减少了36平方分米。这个长方体的体积是多少?

挖坑专用003 1年前 已收到2个回答 举报

ljhiiuisuei 幼苗


1年前 追问

9

挖坑专用003 举报

你的回答完美的解决了我的问题,谢谢!

1234567lz 幼苗


36÷4=9 3x3=9 (3×3)x3x3=81立方分米感谢你的细致回答,我的问题已经解决了,多谢大家的帮助哦!为什么耍这样算因为3个拼成一个,就减少了4个面,而这4个面的表面识就是36,那么一个面的表面积就是9,因为它是正方体,所以边长就可以求出是3。正方体边长求出了,那长方体的长就好求了,那么长方体的长就是3x3=9 宽和高都还是3附上一张图,也许我表达得不不专业,不知你现在看明白了沒?谢...


0