已知直线L的方程式3X+KY-6=0若直线L在X轴,Y轴上的截距相等,则实数K的值是?

我爱叉叉 1年前 已收到1个回答 举报

要就要大的 幼苗


由题:显然k不等于0(若k=0,x=2,与题意相矛盾)那么令x=0,则y= 6/k.令y=0,则x=2,因为直线L在X轴,Y轴上的截距相等,所以令6/k.=2,k=12.注意:距离没有正负,而截距是有正负的.


7