10^a=20,10^b=5,9^a/3^2b=?

海角游云 1年前 已收到2个回答 举报

都市农夫 幼苗


10^a=20 10^a=10*2 10^(a-1)=2
10^b=5 10^b=10*1/2 10^(b-!)=1/2 4*10^(b-1)=2
则:4*10^(b-1)=10^(a-1)
所以:4=10^[(a-1)-(b-1)]=10^(a-b)
(a-b)=lg4
9^a/3^2b=9^(a-b)=9lg4


10

xmjdkasiudiopu 幼苗


9lg4


2