计算(-a)^5.a^2n-3+a^2n.(-a)^2;100.10^m-1.10^m-20.10^2m

jacklee3047 1年前 已收到1个回答 举报

一寸阳光 幼苗


(-a)^5*a^2n-3+a^2n*(-a)^2
=-a^5*a^2n-3+a^2n*a^2
=-a^(5+2n-3)+a^(2n+2)
=-a^(2n+2)+a^(2n+2)
=0
是不是100*10^(m-1)*10^(m-2)*10^2m?
如果是则100*10^(m-1)*10^(m-2)*10^2m
=10^2*10^(m-1)*10^(m-2)*10^2m
=10^(2+m-1+m-2+2m)
=10^(4m-1)


10