已知10^m=20,10^n=0.2,求m-n,9^m除以3^2n的值

zcycloud 1年前 已收到1个回答 举报

zsgldyzy 幼苗


10^m=20,10^n=0.2,
两式相除就得
10^(m-n)=20÷0.2=100=100^2
于是m-n=2
9^m除以3^2n
=9m÷9n
=9^(m-n)
=9^2=81


2