若10^x=20,10^y=5^-1,则9^x除以3^2y的值为?

lovingxiao 1年前 已收到1个回答 举报

angel_den 花朵


10^x/10^y=20/5^-1=100
10^(x-y)=100
x-y=2
9^x除以3^2y=9^(x-y)=81


5