化学键的键能是指气态原子间形成1mol 化学键时释放的能量.如H(g)+Cl(g)═H-Cl(g)△H=-43

化学键的键能是指气态原子间形成1mol 化学键时释放的能量.如H(g)+Cl(g)═H-Cl(g)△H=-431kJ•mol-1,即H-Cl键的键能为431kJ•mol-1,也可以理解为破坏1mol H-Cl键需要吸收431kJ的能量.已知2H2(g)+O2(g)═2H2O(l)△H=-571.6kJ/mol,蒸发1mol H2O(l)需要吸收的能量为44kJ,其他相关数据如下表:则表中a为(  )
H-HO═OH-O
键能(kJ/mol)436.4a462.8

A.185.2
B.224.0
C.518.8
D.494.8
天高水阔 1年前 已收到1个回答 举报

枫为伊人 花朵


解题思路:首先计算出氢气和氧气生成水蒸气时放热多少,再根据反应热等于反应物的总键能-生成物的总键能来解答.

2H2(g)+O2(g)═2H2O(l)△H=-571.6kJ/mol,蒸发1mol H2O(l)需要吸收的能量为44kJ,则2H2(g)+O2(g)═2H2O(g)△H=-483.6kJ/mol,
△H=反应物键能和-生成物键能和,2×436.4KJ/mol+a-4×462.8KJ/mol=-483.6KJ/mol,则a=494.8KJ/mol,
故选:D.

点评:
本题考点: 反应热和焓变.

考点点评: 本题主要考查了反应热的计算,难度不大,根据课本知识即可完成.


7