化学键的键能是原子间形成1mol化学键(或其逆过程)时释放(或吸收)的能量.以下是部分共价键键能的数据:H-S:364k

化学键的键能是原子间形成1mol化学键(或其逆过程)时释放(或吸收)的能量.以下是部分共价键键能的数据:H-S:364kJ•mol-1,S-S:266kJ•mol-1,S═O:522kJ•mol-1,H-O:464kJ•mol-1
(1)试根据这些数据计算下面这个反应的反应热:
2H2S(g)+SO2(g)=3S(s)+2H2O(l)△H=-Q kJ•mol-1,反应产物中的S实为S8,实际分子是一个8元环状分子(即),则Q=______.
(2)标准状况下,将a L H2S与b L SO2混合进行上述反应,当a>2b时,反应放热
[154b/22.4]
[154b/22.4]
kJ•mol-1;当a<2b时,反应放热
[154a/44.8]
[154a/44.8]
kJ•mol-1
(3)又已知H2O(l)=H2O(g)△H=+44kJ•mol-1请写出(1)中反应若生成气态水时的热化学方程式______.
彳余土旦 1年前 已收到1个回答 举报

mengzheas 幼苗


解题思路:(1)根据2H2S(g)+SO2(g)=3S(s)+2H2O(l)△H=-Q kJ•mol-1,反应产物中的S实为S8,将方程变形为:2H2S(g)+SO2(g)=[3/8]S8(s)+2H2O(l)△H=-Q kJ•mol-1,根据△H=反应物的总键能-生成物的总键能计算;
(2)根据2H2S(g)+SO2(g)=3S(s)+2H2O(l)△H=-Q kJ•mol-1,当a>2b时,硫化氢过量,依据二氧化硫计算,当a<2b时,二氧化硫过量,依据硫化氢的量计算;
(3)1mol液态水变成气态水需吸热44KJ,若2mol液态水变成水蒸气时则吸热88KJ,结合2H2S(g)+SO2(g)=3S(s)+2H2O(l)△H=-Q kJ•mol-1求解;

(1)2H2S(g)+SO2(g)=3S(s)+2H2O(l)△H=-Q kJ•mol-1,反应产物中的S实为S8,将方程变形为:2H2S(g)+SO2(g)=[3/8]S8(s)+2H2O(l)△H=-Q kJ•mol-1,2 mol H2S中有4 mol H-S键,1 mol SO2中有2 mol S=O键,3 mol S中有[3/8] mol S8,即3mol S-S键,2 mol H2O中有4 mol H-O键,根据△H=反应物的总键能-生成物的总键能=(4×364+2×522-3×266-4×464 )kJ/mol=-154 kJ/mol,
故答案为:-154 kJ/mol;
(2)根据2H2S(g)+SO2(g)=3S(s)+2H2O(l)△H=-Q kJ•mol-1,当a>2b时,硫化氢过量,SO2不足,以SO2的量计算,SO2有 [b/22.4]mol,放热[b/22.4]×154KJ=[154b/22.4]kJ,当a<2b时,二氧化硫过量,以H2S的量计算,H2S有[a/22.4]mol,放热[a/22.4×
1
2×154KJ=
154a
44.8]kJ,
故答案为:[154b/22.4];[154a/44.8];
(3)1mol液态水变成气态水需吸热44KJ,若2mol液态水变成水蒸气时则吸热88KJ,根据2H2S(g)+SO2(g)=3S(s)+2H2O(l)△H=-154 kJ•mol-1,生成气态水时共放热(154-88)KJ=66KJ,则热化学方程式为:2H2S(g)+SO2(g)=3S(s)+2H2O(g)△H=-66 kJ•mol-1
故答案为:2H2S(g)+SO2(g)=3S(s)+2H2O(g)△H=-66 kJ•mol-1

点评:
本题考点: 有关反应热的计算;热化学方程式.

考点点评: 本题考查反应热的有关计算、键能与反应热的关系等,为高频考点,侧重于学生的分析能力和计算能力的考查,明确反应热和键能的关系△H=反应物的总键能-生成物的总键能是解题关键,题目难度中等.


4