例8] 化学键的键能是原子间形成1mol化学键(或其逆过程)时释放(或吸收)的能量.以下部分共价键键能数据:H-S 36

例8] 化学键的键能是原子间形成1mol化学键(或其逆过程)时释放(或吸收)的能量.以下部分共价键键能数据:H-S 364 kJ・mol-1,S-S 266 kJ・mol-1,S=O 522 kJ・mol-1,H-O 464 kJ・mol-1.
(1)试根据这些数据计算下面这个反应的反应热:2H2S(g)+SO2(g)=3S(g)+2H2O;△H= -Q kJ/mol,反应产物中的S实为S8,实际分子是一个8元环状分子.求Q.
(2)标准状况下,将a L H2S与b L SO2混合进行上述反应,当a>2b时,反应放热多少kJ・mol-1;当a<2b时,反应放热多少kJ・mol-1
为什么用2×266kJ.mol
jlx99 1年前 已收到1个回答 举报

mces8306 幼苗


1.根据所有反应物反应断裂多少旧键吸收的能量和 和所有生成物新键形成时释放的能量和 最终求得Q
2. a>2b 说明硫化氢过量 二氧化硫消耗完毕 此时以b来计算
a

1年前 追问

6

jlx99 举报

急求第一问的过程!!!!

举报 mces8306

题目说“反应产物中的S实为S8,实际分子是一个8元环状分子”意思是说单质琉是原子互相直接有化学键的 八个形成环就有八个硫-硫键就等价于一个硫形成一个硫-硫键 这是题目的关键!!! 2H2S(g)+SO2(g)=3S(g)↓+2H2O 这个里面H-S键断裂吸收能量=364×2×2=1456(前面个2表示一个H2S分子含2个H-S键 后面个2表示这个反应方程式参与的“2个”H2S分子)单位都一样,不写啦 一个SO2分子含两个S=O双键 上式S=O双键断裂吸收能量=522×2=1044 生成物: 生成2H2O 形成H-O键释放能量=464×2×2=1856 (解释同H2S) 还生产3S 共形成3个S-S键(看上面前两行解释)释放能量=266×3=798 Q=1856+798-1456-1044=154 --------------------!!注意这是2molH2S参与反应的总能量 因为你没说反应物的总量 这154是2molH2S完全反应的反映热 你最后说为什么是为什么用2×266kJ。mol 这个是因为SO2 的结构式是S=O=S 懂了吧 嘿嘿