极坐标方程ρ=1+cos转化为直角坐标

lwlfree 1年前 已收到1个回答 举报

alicefly79 幼苗


由x=pcosθ, y=psinθ
得:p=√(x^2+y^2),
cosθ=x/p=x/√(x^2+y^2)
代入方程得:√(x^2+y^2)=1+x/√(x^2+y^2)
去分母:x^2+y^2=√(x^2+y^2)+x
移项,平方去根号得:(x^2+y^2-x)^2=x^2+y^2


9