极坐标问题直线的直角坐标和极坐标怎么转化,圆的呢如果l极坐标方程为psinX=4 那直角坐标的呢若果圆为p=2sinX

极坐标问题
直线的直角坐标和极坐标怎么转化,圆的呢
如果l极坐标方程为psinX=4 那直角坐标的呢
若果圆为p=2sinX …………
墨明 1年前 已收到1个回答 举报

什统小学 幼苗


可以套公式x=r cosθ
y=r sinθ{极坐标化直角坐标}
r^2=x^2+y^2
tanθ=y/x[直角坐标化极坐标}


2