把极坐标方程mρcos^2θ+3ρsin^2θ-6cosθ化为直角坐标方程,并讨论曲线形状

把极坐标方程mρcos^2θ+3ρsin^2θ-6cosθ化为直角坐标方程,并讨论曲线形状
如题
mρcos^2θ+3ρsin^2θ-6cosθ=0 不好意思 漏了=0
ningmeng55 1年前 已收到1个回答 举报

亚马逊 花朵


mρcos^2θ+3ρsin^2θ-6cosθ=0
等号两边同时乘以ρ得:
m(ρcosθ)^2+3(ρsinθ)^2-6ρcosθ=0
又因为x=ρcosθ,y=ρsinθ.
所以直角坐标方程为
mx^2+3y^2-6x=0
当m=0时,曲线是y=0,是x轴!
当m不为0时,
m[x^2-(6/m)x]+3y^2=0
m(x-3/m)^2+3y^2=9/m
讨论:
当m=3时,是一个圆!
当m>0,是椭圆!
当m<0,双曲线!


2