电路中用电器的电阻R=50欧姆,要通过它的电流在50~500mA范围内变化,则选用的电源最小应为多少?电路中所用的变阻器

电路中用电器的电阻R=50欧姆,要通过它的电流在50~500mA范围内变化,则选用的电源最小应为多少?电路中所用的变阻器Ro的阻值变化范围至少应在怎样的范围内?
boysdut 1年前 已收到1个回答 举报

秋梦残game 幼苗


电压不变∴电流越大,电阻越小∵通过它的电流在50~500mA范围内变化∴电流为500mA时电阻最小设滑动变阻器电阻为x,则总电阻为50+x.当x=0时,电阻最小,为50则最小电阻为50*0.5=25V当电流最小时,电阻最大即25/0.05=500则滑...


6