用电器电阻R=50欧要求通过它的电流能在50-500MA范围内变化则选用的电源电压最小应为多少 电路中变阻器R0

用电器电阻R=50欧要求通过它的电流能在50-500MA范围内变化则选用的电源电压最小应为多少 电路中变阻器R0
用电器电阻R=50欧要求通过它的电流能在50-500MA范围内变化则选用的电源电压最小应为多少 电路中变阻器R0的组织变化范围至少应在怎样的范围内
烟燃-笑 1年前 已收到2个回答 举报

独步8 幼苗


选用的电源电压最小应为25V 电路中变阻器R0的组织变化范围至少应在 0欧~450欧 当为500mA时 R处电压为25V 此时R0若接入一段电阻 则电源电压会大于25V 所以选择25V为最小电源电压、R0最小阻值为0当为50mA时 R处电压为2...


3

雨田风 幼苗


选用的电源电压最小应为25V 电路中变阻器R0的组织变化范围至少应在 0欧~450欧
当为R0=0时 电路电流最大为500MA所以就求的点压为50*0.5A=25V
当R0阻值调至最大是电路电流为最小满足50MA 则总电阻为:25v/0.05A=500欧
此时R0为500-50=450欧
所以R0范围是0-450欧...


2