某用电器接在100V的电路中,消耗的电功是500W,这个用电器的电阻为多少欧姆?3小时20分钟电流做的功是多少焦?约合多

某用电器接在100V的电路中,消耗的电功是500W,这个用电器的电阻为多少欧姆?3小时20分钟电流做的功是多少焦?约合多少度?
lkcvl2sadlkfjlsk 1年前 已收到1个回答 举报

i_vinnie 幼苗


用电器的电阻为20Ω;
3小时20分钟电流做的功是6×10^6焦,约合1.67度.
这一道题,要求电阻,必须要求用电器是纯电阻电路.
若是,则求解如下:
由电功率表达式:P=U^2/R可得用电器的电阻为:
R=U^2/P=100^2/500Ω=20Ω
[说明:符号“^”表示平方]
3小时20分钟,即t=1.2×10^4s,则电流做的功为:
W=Pt=500×1.2×10^4J=6×10^6J
1度=1千瓦时(kWh)=1000×3600J=3.6×10^6焦
则W=6×10^6J=6×10^6/(3.6×10^6)kWh=5/3KWh≈1.67kWh
即3小时20分钟电流做的功是6×10^6焦,约合1.67度.


6