一个电灯泡接在电压是100v的电路中,通过灯泡的电流是2a,通电时间是2h,它消耗了多少电能?要完整的

piterzhang 1年前 已收到4个回答 举报

lxloveforever 幼苗


W=UIt u=100 I=2 t=7200s

1年前 追问

10

piterzhang 举报

有完整的吗?谢谢

举报 lxloveforever

这还不完整吗

piterzhang 举报

不够啊

举报 lxloveforever

带入算出来就可以了1440000J

billtdb 幼苗


P=I*U=100*2=200W
消耗的电能=0.2*2小时=0.4度


2

宝bao_bao 幼苗


P=IXU 功率P=电流I乘以电压U
P=2AX100V=200W(瓦)=0.2KW(千瓦)
你用了2h所以乘以2.
消耗的电能=0.2KWX2h=0.4KW
KW/h意思是千瓦每小时 就是说1KW的功率(比如1KW的白织灯)用1个小时就是一度电.
上边算出来是0.4千瓦就是0.4度...


0

圩圩 幼苗


首先是计算灯泡电阻 100/2=50欧,所以电能为2x2x50x2=400


0