串联电路中一个定值电阻R=50欧姆 和一个滑动变阻器R’,要求通过它的电流能在阻值范围为多少

串联电路中一个定值电阻R=50欧姆 和一个滑动变阻器R’,要求通过它的电流能在阻值范围为多少
串联电路中一个定值电阻R=50欧姆 和一个滑动变阻器R’,要求通过它的电流能在60至600mA的范围变化,求;选用的电压为36V,则变阻器接入电路的电阻阻值范围为多少?
梦之露 1年前 已收到5个回答 举报

wlmzfq 春芽


60mA时,0.06(50+R`)=36,则R`=550欧;600mA时,0.6(50+R`)=36,则R`=10欧,所以R`的取值范围为10--550欧


3

魅惑一晚 幼苗


阻值范围为10至550欧姆。分别用36v除60和600ma得到600和60。减去串联的50就得到答案。


1

ltw22 幼苗


10~550欧姆啊。这题应该不难的。


1

孤独鹿 幼苗


60mA时,0.06(50+R`)=36,则R`=550欧;600mA时,0.6(50+R`)=36,则R`=10欧,所以R`的取值范围为10--550欧


1

孙菊 幼苗


60mA时,0.06(50+R`)=36,则R`=550欧;600mA时,0.6(50+R`)=36,则R`=10欧,所以R`的取值范围为10--550欧


0