有浓度为25%的盐水若干,加入一勺盐成浓度为40%的盐水,如果再加这两勺盐,浓度将变为多少?

有浓度为25%的盐水若干,加入一勺盐成浓度为40%的盐水,如果再加这两勺盐,浓度将变为多少?
把过程写下来,最好不要直接下答案.
如果不用方程就更好了
yeq99999 1年前 已收到3个回答 举报

jediazl 幼苗


水的总量是固定不变的
可以假设25%的盐水的总重为100克 ,那么其中水=100*(1-25%)=75克 盐=100-75=25克
加入一勺盐后40%的盐水总重=75/(1-40%)=125 克
一勺盐=125-100=25克
再加入2勺盐浓度= (25+25+25*2)/(125+25*2)=57.14%


4

bjbdtk 幼苗


老西说了,“除四留三百保一”啊!
约等于57.1%!!!!
老西=老师


1

gyjrong 幼苗


设25%的盐水a克,加入一勺的盐质量为x克,则由题意可知: (25%a+x)/(a+x)=40%,解得x=0.25a;则再加两勺即2x克这样的盐,则其浓度为


0