六年级数学 设数解法题?有浓度为30%的盐水若干克,加入一些水后浓度变成10%,再加入同样多的水后,浓度变为百分之几?

文学ii1 1年前 已收到2个回答 举报

加州烟管 幼苗


再加入x克水后,浓度变为10%
设原有a克,再加入x克水后,浓度变为百分之10%
30%a=10%(x+a)
x=2a
答:再加入2a克水后,浓度变为10%


6

a33z 幼苗


设有x克盐水,加入y克水。
x*30%/(x+y)=10%
x*30%/(x+2y)=?
0.3x=0.1x+0.1y即2x=y
所以2式为6%


2