x=2y+1和y=2x+1是同一个函数吗?那y=1/2x和x=1/2y呢?说只是自变量不同,本质没区别,可是我认为那把y

x=2y+1和y=2x+1是同一个函数吗?那y=1/2x和x=1/2y呢?说只是自变量不同,本质没区别,可是我认为那把y=2x+1换成x=(y-1)/2呢那自变量是不是换了 那不是不同了把~
x=2y+1 y=2x+1 x=(y-1)/2 y=(x-1)/2是不是一个函数?两个函数相等不是要定义域和对应法则相同吗?菜鸟求教~
茶微 1年前 已收到3个回答 举报

马车夫的小鸟 春芽


x.y只是人为假设出来的量,就数学的本质而言,你完全可以把y设为自变量,把x设为因变量~

1年前 追问

7

茶微 举报

那在坐标系上画图不是不同了么?

举报 马车夫的小鸟

你还是没明白啊 你可以把横坐标设为y 纵坐标设为x x,y就是个字母 他们所代表的自变量因变量才是本质啊 只要本质不变,你可以用任何字母代替~~~

茶微 举报

可是在同一坐标上画x=2y+1和y=2x+1,那不是不一样了吗?我就纠结这个~~

举报 马车夫的小鸟

我晕~ 它不能在同一坐标画啊~ 在x作横坐标是,自变量是x 在y作横坐标是,自变量是y 你为何要把明明是y作自变量的函数画在x作自变量图像中呢? 这不是矛盾吗???

茶微 举报

看补充~~求解释~~高手哥~

举报 马车夫的小鸟

不同题设条件下,答案不同 当x=2y+1 和 y=2x+1 、、、x=(y-1)/2 和 y=(x-1)/2为同一函数时, 和你问题一样,不再解释了 当x=2y+1和x=(y-1)/2、、、 y=2x+1和y=(x-1)/2为同一函数时, 那就是表示x单纯是自变量,y单纯是因变量。

我的天空是红的 幼苗


高中数学就讲这个,还挂着大学数学入门问题,真好意思问。


0

gy87y89ge 幼苗


值域和定义域也改变了吧,y=2x+1和x=(y-1)/2是同一个函数,只是形式不同而已,就像y=kx+b和Ax+By+C=0。


0