(2013•随州模拟)一个长方形的周长是42cm,长与宽的比是5:2,这个长方形的面积是______cm2.

太头666 1年前 已收到1个回答 举报

72841210 幼苗


解题思路:根据长方形的周长公式可以求出一条长与宽的和是42÷2=21厘米,长方形的长与宽的比5:2,求出总份数用它作公分母,比的各项分别作分子,根据一个数乘分数的意义,用乘法计算出长和宽,再利用长方形的面积公式解答.

5+2=7(份);
42÷2=21(厘米),
21×[5/7]=15(厘米),
21-15=6(厘米);
15×6=90(平方厘米);
答:这个长方形的面积是90平方厘米.
故答案为:90.

点评:
本题考点: 按比例分配应用题;长方形、正方形的面积.

考点点评: 此题解答关键是根据按比例分配的方法求出长方形的长和宽,再利用长方形的面积公式解答即可.


1