用42个边长为1cm的正方形拼成一个长方形,长方形的周长最小是 cm

二亩薄地 1年前 已收到1个回答 举报

77595900 幼苗


42个正方形拼成一个长方形有以下几种可能.
如果只拼成一排,则即为1 x 42
那么长方形周长为2 x (42 + 1) = 86
依次同理可如下
2 x 21
2 x (21 + 2) = 46
3 x 14
2 x (3 + 14) = 34
6 x 7
2 x (6 + 7) = 26
7 x 6
2 x (6 + 7) = 26
14 x 3
2 x (14+4) = 34
所以很容易看出来最小为 6x7,周长 26厘米
希望能帮到你哦.(^o^)/~


6